Все мы родом из Африки

Все мы родом из Африки



Мы все родом из Африки.
"Обнаружены кости хоббита", "Расшифрован геном неандертальца", "Ученые открыли гены верности"... В последнее время увеличилось количество интересных научных новостей о геномике. Этот раздел "Молекулярной генетики", посвященный изучению геномов и генов живых организмов, рассматривает актуальные на сегодняшний день вопросы. Конечно, в первую очередь нас интересует геном человека. С его расшифровкой связывают очередные прорывы в биологии, медицине и других областях жизни. В настоящее время в мире официально расшифровано шесть полных геномов человека (один содержит 6 миллиардов генетических символов текста). Но уже в этом году Китай получит 100 геномов человека из США, Великобритании и Европы. В течение следующих двух лет - это 1000 геномов. И уже на рубеже 2010-2012 годов, по словам известного российского ученого Скрябина, эта пока еще очень сложная и дорогостоящая операция (стоившая в 2008 году 2 миллиона долларов США) станет рутинной и доступной широким массам. Это стоит примерно 1000 долларов США в день. Это означает, что каждый из нас сможет узнать, к каким заболеваниям мы предрасположены и даже какие особенности могут унаследовать наши дети. Какое дело современным россиянам до генетических исследований африканских народов? Оказалось, что там живет общий предок всех людей. А предки, записанные в наших генах, помогают определить более здоровый образ жизни. Адам и Ева были бушменами Теория африканского происхождения Homo sapiens, которой ученые преданы последние несколько десятилетий, недавно получила еще одно важное подтверждение. Дело в том, что мутации накапливаются в ДНК по мере того, как она передается из поколения в поколение. Чем больше различий в геноме - например, представителей двух разных популяций - тем больше времени прошло с момента их возникновения. Таким образом, наибольшее генетическое разнообразие - обилие различных вариантов гена в конкретной популяции - наблюдается именно у африканцев. Это означает, что первые люди появились на Черном континенте, откуда примерно 50 000-70 000 лет назад они расселились по всем остальным континентам. Поэтому было очень важно создать генетическую карту африканских народов. Это стало известно благодаря международной группе ученых из Университета Пенсильвании под руководством доктора Сары Тишкофф. Эта группа изучила геномные характеристики более чем 3 000 представителей 121 африканской этнической группы. Рискуя жизнью, они собирали образцы крови у жителей джунглей и пустынь от Сахары до Калахари.
Эта уникальная задача заняла 10 лет и еще далека от завершения, поскольку была проанализирована 121 из 2000 возможных популяций! Тем не менее, благодаря имеющимся сегодня материалам, ученые нашли самых древних людей на Земле. Это оказались южноафриканские бушмены - небольшая группа охотников-собирателей. Они, вероятно, являются самой близкой ветвью к общему предку людей, который появился здесь между 150 000 и 200 000 лет назад. Бушмены антропологически отличаются от негроидов (похожи на монголоидов), имеют более тонкую кожу и принадлежат к так называемой капоидной расе. Они также относятся к самым низкорослым людям, но вовсе не являются карликами. Бушмены имеют очень сбалансированное телосложение, но их физическая сила непропорционально велика по сравнению с их ростом. Этот небольшой народ сохранил самые архаичные формы социально-экономической системы, религии и языка. Как и в примитивных обществах, у бушменов нет понятия частной собственности. Они считают, что все, что растет и пасется на их территории, принадлежит всем. У бушменов нет вождей, как у других африканских племен, но у них есть старейшины. Они выбираются из числа наиболее авторитетных, умных и опытных членов семьи, но при этом не имеют материальных преимуществ. Бушмены, которые бродят по пустыне в поисках пищевых растений или преследуют антилоп, не остаются на одном месте. Они не владеют собственным скотом и поэтому совершенно не умеют с ним обращаться. Тем не менее, взаимопонимание с животными у этих "детей природы" существенно связано. Например, они сосут молоко коров и антилоп прямо из вымени вместе со своими детенышами. Бушмены говорят на койсанском языке "тик-так", который они считают близким к первоначальному языку наших предков. Древнейший народ" живет в пустынях Намиб и Калахари на границе между современными Анголой и Намибией, не похожей на Эдемский сад, но больше напоминающей бесплодную землю, из которой были изгнаны Адам и Ева. Генетики не могут с уверенностью сказать, является ли Южная Африка родиной человечества. Сара Тишкофф подчеркнула, что она и ее коллеги изучают распределение генов и что гены связаны с людьми, а не с географией. Поэтому весьма вероятно, что наши предки человека пришли в эту пустыню уже после того, как создали всех нас.Помор СПИДу не страшен В настоящее время во всем мире идет активное редактирование генетических карт, но это делается не только в образовательных целях. Например, они имеют большое значение для общественного здравоохранения.
Лечение и профилактика заболеваний, к которым генетически предрасположены определенные группы населения. Таким образом, генетики выявили этнические группы, устойчивые к СПИДу. Их ДНК содержит специальные рецепторы, которые не позволяют вирусу иммунодефицита вторгаться в здоровые клетки. Это жители Исландии и многих других скандинавских стран (хотя были обнаружены и мутации, повышающие риск развития рака). Отечественные ученые из Российского института иммунологии выявили, что среди жителей нашего Севера - поморов - существует одинаковая устойчивость к СПИДу. И, в конце концов, сибиряки более склонны к диабету. Важно учитывать пищевые предпочтения, закрепленные на генетическом уровне. Изменение традиционной диеты и образа жизни может привести к болезни. Так, среди народов Северной Азии, чья пища традиционно богата жирами, переход на европейскую высокоуглеводную диету способствовал возникновению диабета. Также хорошо известно, что население Восточной Азии (японцы, китайцы и тайваньцы) воздерживается от алкоголя, даже в небольших количествах. Благодаря особой комбинации ферментов, расщепляющих алкоголь в печени, они становятся алкоголиками в 30 раз быстрее, чем европейцы. Хотите узнать, кто действительно правильно питается? Это опять же самые древние люди на земле - бушмены. В соответствии с рекомендациями ВОЗ по общему балансу белков, жиров, углеводов и витаминов - низкохолестериновая диета, в отличие от европейской (бушмены всеядны - они едят мясо, насекомых, коренья и пьют молоко). Микроэлементы и калории! Это указывает на то, что люди по-прежнему биологически являются охотниками-собирателями, поскольку они были приспособлены к такому образу жизни в течение сотен тысяч лет (для сравнения, сельское хозяйство и скотоводство занимают очень короткое время).
Поделитесь этим на:.
Копировать ссылку ?.
Как читать UG :
Читайте также.
Ужасный день: почему 11 января нельзя желать друг другу здоровья, счастья, денег и удачи?
Как родители могут узнать, что их дети делают в Интернете, и сохранить доверие?
Комментарий.
Отменить ответ.



10-я городская поликлиника

18.01.2023 15:21:48

Никулина Ребекка

Анемия.
Дефицит железа приводит к недостатку кислорода в клетках нашего организма. И это не единственная причина для контроля уровня гемоглобина в крови.
Анемия, или, как говорят в народе, малокровие - это снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов) или гемоглобина ниже определенного уровня. Гемоглобин - это уникальный железосодержащий белок. Он встроен в красные кровяные тельца и может связывать молекулы кислорода и доставлять их ко всем клеткам организма. Основным источником жел...

Читать весь текст

Блюда с брокколи - 206 домашних вкусных рецептов приготовления

18.01.2023 14:49:45

Wooden Purple Romeo

Готовим с брокколи - 206 вкусных домашних рецептов.
Эта зеленая капуста с красивыми соцветиями является древним предком белокочанной цветной капусты.25 Столетия назад итальянцы вывели этот сорт, который почти 2000 лет производился только в Италии. В настоящее время его выращивают летом при температуре выше 21 градуса Цельсия. Читать далее...
Быстрый фильтр Поиск по категории Готовим с брокколи
Суп 1-е блюдо Гарнир 2-е блюдо Курица с овощами Брокколи с сыром
В духовке На сковороде Рецепты для...

Читать весь текст

Водная диета для здоровья молодости и стройности форм

18.01.2023 14:39:57

Cobandis

Водные диеты: для здоровья, молодости и гармонии с фигурой!
Лишний вес, плохая кожа, ломкие ногти и волосы - оказывается, похудение с помощью воды может решить эти проблемы. Что именно представляет собой водная диета? Мы говорим.
226 447 68.
Мы часто слышим мнение, что водная диета - одна из самых гармоничных для нас. В конце концов, мы, образно говоря, жидкие кристаллы. Наши сердце и легкие на 70% состоят из воды, мышцы и печень - на 75%, а селезенка - на 77%. И в целом, мозг является самым ...

Читать весь текст